1.1 Чему равна гипонуза прямоугольного треугольника с катетами 10 см и 24 см?

1) 25 см 2) 26 см 3) 27 см 4) 28 см

1.2 В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 15 см, а один из катетов 12 см. Чему равен второй катет?

1) 7 см 2) 6 см 3) 9 см 4) 10 см

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 18:20
    0
    1.1

    По теореме Пифагора:

    √10^2+24^2=√676=26

    Ответ: 2

    1.2

    225=144+х^2

    х^2=225-144

    х^2=81

    х=9

    Ответ: 3
  2. 1 февраля, 20:23
    0
    По формуле пифагора c2=a2+b2

    c2=100+576

    c2=676

    c=26

    гипотенуза равен 26