1) В прямоугольном треугольнике отношение катетов равно 3:4, а его гипотенуза равна 35 см. Найти периметр треугольника. 2) Одна из сторон прямоугольника равна 15 см, а его диагональ равна 17 см. Найти площадь прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 04:21
    0
    5 ч=35

    одна часть равна 7

    Р=3*7+4*7+35=84

    289-225=64

    одна сторона 15, вторая sqrt (64) = 8

    S=15*8=120
  2. 22 июля, 04:45
    0
    1) с кв = а кв + б кв - теорема Пифогора,

    х см - одна часть, тогда а=3 х, б=4 х,

    35 Х 35 = 9 х кв + 16 х кв

    1225 = 25 х кв

    х кв = 1225/25

    х кв = 49

    х = 7 см

    3 Х 7 = 21 см - один катет

    4 Х 7=28 см - другой катет

    21+28+35 = 84 см - периметр

    2) Находим вторую сторону прямоугольника, за теоремою Пифагора

    17 Х 17 = 15 Х15 + а кв

    289 = 225 + а кв

    289-225=а кв

    64 = а кв

    а=8, тогда 8 Х 15 = 120 см кв - площадь прямоугольника