Оля старше Андрея на 4 года, а Андрей старше Лены в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому из них?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:01
    0
    Пусть x лет Лене, тогда Андрею 1,5x лет, Оле 4+1,5x лет. По условию задачи вместе им 36 лет.

    Составим и решим уравнение:

    x+1,5x+4+1,5x=36

    4x+4=36

    4x=36-4

    4x=32

    x=32:4

    x=8

    8 лет Лене

    8*1,5=12 лет Андрею

    4+12=16 лет Оле

    всё незачто