В поход едут 300 человек за ними отправили автобусы Но пришло автобусов на 2 меньше Пришлось в каждый автобус дополнить по 5 человек. Вопрос сколько автобусов заказали.

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 08:05
    0
    X-2 + 5 * (x-2) = 300

    x-2+5x-10=300

    6x-12=300

    6x=312

    x=52 (автобуса)
  2. 24 декабря, 10:51
    0
    Данная задача сводится к разложению числа 300 на два множителя двумя способами.

    Первый (х - 2) * (у + 5) = 300 и второй х*у = 300, где х - число автобусов, у - число пассажиров.

    Такому условию соответствует разложение 12*25 = 300 = 10*30.

    Ответ: 12 автобусов.

    Можно решить системой двух уравнений:

    (х - 2) * (у + 5) = х*у, откуда 5 х - 2 у = 10,

    и ху = 300.

    Откуда х = 12, у = 25