3 яйца африканского страуса и 60 куриных яиц весят 9 кг. Какова масса яйца страуса, если известно, что оно в 20 раз тяжелее куриного яйца?

1. 1000 г

2. 2000 г

3. 1500 г

4. 1700 г

5. 2500 г

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:04
    0
    Х - весит куриное яйцо, У весит яйцо страуса. Запишите системой:

    3 Х+60 У = 9000 (в граммах) и Х = 20 У. Второе уравнение подставляем в первое, получаем; 3 х20 У + 60 У = 9000

    120 У=9000

    у=75 (весит куриное яйцо)

    Х = 75 х20 = 1500 - весит яйцо страуса

    Ответ: 3)