3 яйца африканского страуса и 60 куриных яиц весят 9 кг. Какова масса яйца страуса, если известно, что оно в 20 раз тяжелее куриного яйца?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:26
    0
    Пусть одно куриное яйцо весит кг, тогда яйцо страуса кг. По условию задачи составим уравнение:

    3·20 х + 60 х = 9000

    60 х + 60 х = 9000

    120 х = 9000

    х = 75

    20·75 = 1500 г = 1,5 кг

    Ответ: 1,5 кг масса яйца страуса.