Помогите решить задачу!

За 2 часа катер проходит по течению реки расстояние в 1,25 раза меньшее, чем за 3 часа против течения реки. какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 1,4 км / ч?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:30
    0
    х км/ч скорость катера

    (х + 1,5) км/ч скорость катера по течению

    х - 1,5) км/ч скорость катера против течения

    2 (х+1,5) км прошел катер по течению реки за 2 часа

    3 (х-1,5) км прошел катер против течения реки за 3 часа

    По условию известно, что за 2 часа катер проходит по течению реки в 1.25 раза меньше, чем за 3 часа против течения реки.

    Получаем уравнение:

    1,25 * 2 (х+1,5) = 3 (х-1,5)

    2,5 (х+1,5) = 3 х - 4,5

    2,5 х + 3,75 = 3 х - 4,5

    3 х - 2,5 х = 8,25

    0,5 х = 8,25

    х = 8,25 6 0,5

    х = 16,5

    Ответ. 16,% км/ч скорость катера в стоячей воде