Скорость движения катера по течению реки 38 3/5 км/ч, а скорость против течения - 33 3/5 км/ч. найдите скорость течения реки?

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 20:52
    0
    Решение:

    Обозначим скорость катера за (х) км/час, а скорость реки за (у) км/час,

    тогда скорость по течению реки составит:

    х+у=38 целых 3/5 или: х+у+38,6

    против течения реки скорость катера равна:

    х-у=33 целых 3/5 или: х-у=33,6

    Поучилось 2 уравнения: система:

    х+у=38,6

    х-у=33,6

    Решим эту систему уравнений методом сложения, прибавим первое уравнение кол второму:

    х+у+х-у=38,6+33,6

    2 х=72,2

    х=72,2 : 2

    х=36,1 (км/час-это скорость катера)

    Подставим данное значение (х) в любое из уравнений и найдём (у)

    например в первое:

    36,1+у=38,6

    у=38,6-36,1=2,5 (км/час-скорость течения реки)

    Ответ: Скорость течения реки равна 2,5 км/час
  2. 22 апреля, 21:38
    0
    Х - скорость катера в стоячей воде

    у - скорость течения реки, из условия задачи имеем:

    х + у = 38 3/5

    х - у = 33 3/5, решим систему уравнений (от первого отнимем второе). Получим: 2 у = 5

    у = 5 / 2

    у = 2,5 км/ч - скорость течения реки