На прошлой недели Саша прочитал 3/7 всей книги, а на этой неделе-половину оставшихся страниц да ещё 20 страниц и дочитал книгу до конца. Сколько страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:56
    0
    Пусть х - всего страниц

    3/7 книги - это 3/7 * x

    оставшиеся страницы x - 3/7 * x = 4/7 * x

    половина оставшихся страниц 4/14 * x

    значит 3/7 * x + 4/14 * x + 20 = x

    все умножим на 14, чтобы избавиться от дробей

    6x+4x+280-14x=0

    4x=280

    x=70