В коллекции давида 97 марок. все марки посвящены странам животным и выдающимся людям. Причем Марком животными составляет 4/15 числа маро со странами. А число марок с выдающимися людьми составляет 8/9 числа марок со странами. Сколько марок было посвящено животным.

Надо решить уравнением. И принять число марок со странами за икс (х)

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:10
    0
    Пусть число марок со странами х. Тогда число марок с с выдающимися людьми (8/9) * х. Число марок с животными (4/15) * х.

    Уравнение: х + (8/9) х + (4/15) х=97

    х * (45/45 + 40/45 + 12/45) = 97

    х * (97/45) = 97

    х=97*45/97=45

    Вспомним, что число марок с животными (4/15) х, значит это число равно 12.

    Ответ: У Давида было 12 марок с животными.