Две грузовые машины должны были перевести 67 тонн груза из порта на склад. После того, как машины совершили 5 поездок, второй грузовик сломался и первый грузовик перевез оставшийся груз за 7 поездок. Вторая машина за 3 поездки перевозит на 1 тонну груза больше, чем первая за 4 поездки. Сколько тонн груза перевозит каждая машина за 1 поездку?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:48
    0
    Хт-1 грузовик за 1 поездку

    ут-2 грузовик за 1 поездку

    5 (х+у) + 7 х=67⇒12 х+5 у=67

    3 у-4 х=1/*3⇒-12 х+9 у=3

    прибавим

    14 у=70

    у=70:14

    у=5 т-2 грузовик за 1 поездку

    15-4 х=1

    4 х=15-1

    4 х=14

    х=14:4

    х=3,5 т-1 грузовик за 1 поездку