У коли есть 2 тетради. Одни тетрадь толщиной 3/5 см. Другая тетрадь толщиной 8/12 см. Какая тетрадь самая толстая и какова общая толщина тетрадей?

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 12:20
    0
    1 тетрадь - 3/5 см

    2 тетрадь = 8/12 см = 2/3 см

    Сравним эти числа: 3/5 и 2/3

    Для этого приведем эти цифры к общему знаменателю: 9/15 и 10/15

    Соответственно: 9/15 <10/15

    Значит тетрадь 3/5 см меньше, чем тетрадь 8/12 см.

    Общая толщина тетрадей = 9/15 + 10/15 = 19/15 = 1 целая 4/15 см.
  2. 24 августа, 13:35
    0
    3/5+8/12=36/60+40/60=76/60 - общая толщина

    3/5<8/12 так как 36/60<40/60