Периметр прямоугольника 36 см, ширина в 2 раза меньше чем длина. Найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 01:35
    0
    Периметр прямоугольника равен : p = (a + b) * 2

    Площадь прямоугольника равна S = a * b, где a - ширина, b - длина прямоугольника, Из условия задачи имеем : b = 2a. Тогда периметр прямоугольника равен: р = (а + 2 а) * 2 = 6 а. Отсюда 36 = 6 а

    а = 36 / 6 = 6 см ширина прямоугольника

    b = 2a = 6 * 2 = 12 см

    Площадь прямоугольника равна : S = 6 * 12 = 72 см^2
  2. 7 сентября, 02:35
    0
    36-2x2x3=24

    3x3x2=18

    24+18=42 площа