За четырех кандидатов в депутаты было подано 5219 голосов. Победитель опередил своих соперников на 22,30, и 73 голоса. Сколько человек проголосовали за каждого из четырех кандидатов

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:30
    0
    Х - голосов подали за победителя

    (х - 22) - голосов подали за второго кандидата

    (х - 30) - голосов подали за третьего кандидата

    (х - 73) - голосов подали за четвертого кандидата, по условию задачи имеем: х + х - 22 + х - 30 + х - 73 = 5219

    4 х = 5219 + 22 + 30 + 73

    4 х = 5344

    х = 5344/4

    х = 1336 - голосов за победителя

    1336 - 22 = 1314 - голосов за второго кандидата

    1336 - 30 = 1306 - голосов за третьего кандидата

    1336 - 73 = 1263 - голосов за четвертого кандидата