выбирая директора, работники кондитерской фабрики проголосовали сдедующим образом. за гна - Пирожкова проголосовали 212 человек, за г-жу Тортикову - 47/53

(сорок семь пятьдесят третьих) от числа проголосовавших за гна - Пирожкова. господин Булкин получил на 42 голоса больше, чем г-жа Конфеткина, а вместе Булкин и Конфеткина набрали 80%от общего числа голосов Пирожкова и Тортиковой. Кто набрал большее число голосов и стал директором фабрики? На сколько голосов больше получила Тортикова, чем Конфеткина?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:42
    0
    за Пирожкова - 212

    за Тортикову - 47/53 от 212

    за Булкина - Конфеткина + 42

    Булкин + Конфеткина = 80% от (Пирожков+Тортикова)

    Т = 212*47/53 = 188

    П+Т = 212+188 = 400

    Б+К = 80%*400=320

    К+К+42=320

    2 К=278

    К=139

    Б=139+42=181

    Булкин - 181

    Конфеткина - 139

    Пирожков - 212

    Тортикова - 188

    188-139=49

    Больше всего голосов набрал Пирожков и стал директором фабрики

    Тортикова получила на 49 голосов больше, чем Конфеткина