На избирательном участке на выборах мэра города проголосовало 5557 избирателей. Кандидат набрывший больше всех голосов опередил четверых соперников соответственно на 214,312,424 и 516 голосов. сколько человек проголосовало за победителя если 131 бюллетень признан не дествительным

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 19:29
    0
    Пусть х - кол-во голосов победителя (набравшего наибольшее ко-во голосов кандидата), тогда из условия задачи можно записать следующее уравнение

    x-214+x-312+x-424+x-516+x=5557-131

    5x=5426+1466=6892

    x=1378,4 человека проголосовали за победителя (так как, кол-во человек должно быть целое, то в условии задачи ошибка в каком-то из приведенных значений)