В городе N на выборах за партии A, B, C голоса избирателей разделились в отношении 1 : 3 : 6 соответственно. Сколько избирателей проголосовало за партию C, если за партию B проголосовало на 45 000 избирателей больше, чем за партию A?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:38
    0
    Введём коэффициент подобия (не важно, какая буква. Например k)

    Следовательно Отношение количества голосов будет А: В:С = 1k:3k:6k

    Нам дано 3k - 1k = 45000

    2k = 45000

    1k = 45000/2

    1k = 22500

    А так как за партию С проголосовало 6k голосов, то нужно просто умножить 1k на 6

    22500 * 6 = 135000