В выборах на пост главы администрации города приняли участие 60% избирателей. кандидат А набрал 75% голосов избирателей, принявших участие в выборах

Подумайте, что принято за 100% в первом случае и что - во втором.

можно ли утверждать, что больше половины избирателей города отдали свои голоса за кондидата А

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:20
    0
    приняли участие 60% избирателей - 100% - все жители города, которые могут голосовать

    набрал 75% голосов избирателей, принявших участие в выборах - 100% - это те 60%, которые приняли участие в голосовании

    Нет, нельзя. За него проголосовало меньше 50%

    Для примера, пусть все жители - 100 человек, пришло на выборы 60%

    100:100*60=60 человек

    проголосовало за него 75% пришедших

    60:100*75=45 человек, это меньше половины от числа жителей города в 100 чел

    80 000:100*60=48 000 человек - приняло участие в выборах

    48000:100*75=36 000 человек - проголосовало за кандидата А