Можно ли разрезать прямоугольник 7 х 4 на фигуры тетрамино: четыре фигуры "шип" и три фигуры "зигзаг"? Обоснуйте свой ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:33
    0
    1) Развёртка куба - это 6 одинаковых квадратов. Площадь каждого квадрата равна 24:6 = 4 кв. см. Значит, сторона квадрата, которая равна стороне куба, равна 2 см. Объём куба 2*2*2 = 8 куб. см.

    2) Площадь прямоугольника 7*4 = 28 кв. см. Площадь каждой фигуры тетрамино 4 кв. см., всего фигур 5+2 = 7. Обща площадь фигур 7*4 = 28 кв. см. Теоретически, прямоугольник можно разрезать на эти фигуры. Практически - тоже можно =)