Памогите

Средние арифметическое двух чисел равно 19 а их разность 4.

Найдите эти числа.

Составив систему уравнений и решите её способом сложения

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:14
    0
    Решение:

    обозначим первое число за (х), второе за (у), тогда согласно условия задачи:

    (х+у) / 2=19

    х-у=4

    х+у=19*2

    х-у=4

    х+у=38

    х-у=4

    Прибавим к первому уравнению второе уравнение:

    х+у+х-у=38+4

    2 х=42

    х=42:2

    х=21 - первое число

    Подставим значение (х) во второе уравнение:

    х-у=4

    21-у=4

    у=21-4

    у=17 - второе число

    Ответ: Искомые числа 21 и 17