Найдите наименьшее общее кратное чисел 65 и 150

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:33
    0
    Разложим число 65 на простые множителе

    65=5*13

    аналогично число 150

    150=2*3*5*5

    берем множители из разложений 13, 2,3, 5, 5 (одну пятерку не берем так она встречается в двух разложениях)

    перемножаем взятые множители 13*2*3*5*5=1950 Ответ 1950

    проверяем 1950:65=30 (целое)

    1950:150=13 (целое число)