Решить систему уравнений методом подстановки

х/2-у/3=1

х/5-у/4=-1

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:44
    0
    Исходные не пишу

    3 х-2 у=6

    4 х-5 у=-20

    из первого ур-я

    х = (6+2 у) / 3

    подставим во второе

    (24+8 у) / 3-5 у=-20

    24+8 у-15 у=-60

    -7 у=-84

    у=-84: (-7)

    у=12

    х = (6+12*2) / 3=10

    А почему подстановкой, здесь сложением было бы удобнее