Один насос заполняет бассейн за 4 часа, а другой опорожняет за 6 часов. какая часть бассейна осталось незаполненной, если после 3 часовой работы первого насоса 1 час работал второй?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:18
    0
    1 - весь бассейн

    1/4 бассейна в час наливает первый

    1/6 бассейна выливает в час второй

    3/4 бассейна нальет первый за 3 часа

    3/4-1/6 = (9-2) / 12=7/12 бассейна наполнится бассейн за 3 часа первого и 1 час второго

    1-7/12=5/12 бассейна останется незаполненной