1) Вычислите: 6,25:108 = ... 53,3:26 = ...

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:14
    0
    6,25 : 108 = 625/10800 = 25/432

    625 = 5 * 5 * 5 * 5

    10800 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5

    НОД (625 и 10800) = 5 * 5 = 25 - наибольший общий делитель

    625 : 25 = 25 10800 : 25 = 432

    53,3 : 26 = 533/260 = 41/20 = 2 1/20

    533 = 13 * 41

    260 = 2 * 2 * 5 * 13

    НОД (533 и 260) = 13 - наибольший общий делитель

    533 : 13 = 41 260 : 13 = 20

    или так: 533/260 = 2 13/260 = 2 1/20