Решите систему уравнений {3 х+5 у=16

{2 х+3 у=9

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:36
    0
    {3x+5y=16

    {2x+3y=9

    Умножим первое уравнение на 2, а второе на - 3 и сложим 1 и 2 уравнения

    6 х+10 у=32

    -6 х-9 у=-81

    1 у=-49

    у=-49 подставим во вторе

    2 х+3· (-49) = 9

    2 х-147=9

    2 х=9+147

    2 х=156

    х=156:2

    х=78

    Ответ: (78; -49)