Известно что сумма возрастов Антона и его родителей равна 56 годам Отец старше матери Антона 2 года и в 5 раз старше Антона определить возраст каждого

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:48
    0
    Примем за х лет возраст Антона.

    Следовательно, возраст его отца составит 5 х лет.

    Известно, что отец старше матери на 2 года, другими словами, мать младше отца на 2 года, ее возраст составляет (5 х-2) лет.

    Учитывая, что возраст всех членов семьи равен 56 годам, получаем уравнение:

    х + 5 х + (5 х-2) = 56

    х + 5 х + 5 х - 2 = 56

    11 х=56 + 2

    11 х=58

    х=58/11=5³/₁₁

    Возраст отца: 58*5/11=290/11=26⁴/₁₁ лет

    Возраст матери: 26⁴/₁₁ - 2 = 24⁴/₁₁ лет (268/11)

    Делаем проверку:

    58/11 + 290/11 + 268/11 = (58+290+268) / 11 = 616/11 = 56

    Решение верно.