Как решить задачу известно что сумма возрастов Антона и его родителей равна 65 годам Отец старше матери Антона на 3 года и 8 раз старше Антона Определите возраст каждого блин

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 14:57
    0
    Что возраст мальчика принимаем за неизвестное, возраст папы согласно условиям в пять раз больше этого неизвестного? ну а то, что ответе получились дроби ... Так не запланированы целые числа в ответе. Вот смотрите, как можно проверить навскидку. Допустим, Антону 5 лет, тогда папе 5*5=25 лет, маме 25-2=23 года. 25+23+5=53 года. Маловато, сумма должна быть 56. Пусть тогда возраст мальчика 6 лет, папе будет 6*5=30 лет, маме 30-2=28 лет. всего в сумме 30+28+6=64 года. А это уже много. Т. е. возраст мальчика между 5 и 6-ю годами лежит, причем это цифра не целая.
  2. 4 сентября, 15:36
    0
    Пусть возраст антона - х

    тогда возраст папы - 8 х

    возраст мамы - 8 х-3

    х+8 х+8 х-3=65

    17 х=68

    х=4

    8 х=32

    8 х-3=29

    ответ: антон - 4, мама - 29, папа - 32