Чему равна разность арифметической прогрессии, второй член которой равен - 1, а четвертый - 7.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 08:20
    0
    Решение:

    Дано:

    а2=-1

    а4=-7

    Найти d?

    По формуле an=a1+d (n-1)

    a2=а1+d (2-1) или: - 1=a1 + d

    a4=a1+d (4-1) или: - 7=a1+3d

    Решим полученную систему уравнений:

    Из первого уравнения найдём а1 и подставим его во второе уравнение:

    а1=d+1

    -7 = (d+1) + 3d

    -7=d+1+3d

    -7-1=4d

    -8=4d

    d = - 8 : 4

    d=-2

    Ответ: Разность прогрессии (d) равна: - 2