Сын младше отца в 8 раз. через 9 лет он будет младше отца в 3.5 раза. сколько сейчас лет отцу?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:34
    0
    Пусть сейчас сыну х лет, тогда отцу 8 х лет. Через 9 лет сыну будет х + 9 лет, а отцу 8 х + 9 лет, и сын будет младше отца в 3,5 раза. Уравнение:

    8 х + 9 = 3,5 * (х + 9)

    8 х + 9 = 3,5 х + 31,5

    8 х - 3,5 х = 31,5 - 9

    4,5 х = 22,5

    х = 22,5 : 4,5

    х = 5 (лет) - сыну

    5 * 8 = 40 (лет) - отцу

    Проверка:

    1) 5 + 9 = 14 лет будет сыну

    2) 40 + 9 = 49 лет будет отцу

    3) 49 : 14 = 3,5 (раз) - сын будет младше отца в 3,5 раза.

    Ответ: сейчас отцу 40 лет.