Разложите на множители x^4-2x^2-3

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:53
    0
    Заменим x^2 на y, затем составим и решим уравнение:

    y^2-2y-3=0

    y1=-1; y2=3

    Теперь разложим многочлен на множители:

    y^2-2y-3 = (y+1) (y-3) = (x^2+1) (x^2-3) = (x^2+1) (x-√3) (x+√3)