Папе и сыну вместе 52 года через 8 лет отец будет старше сына в 3 раза сколько лет отцу и сыну в настоящий момент

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 06:32
    0
    Х - возраст сына через 8 лет

    3 х - возраст отца через 8 лет, по условию задачи имеем:

    (х - 8) + (3 х - 8) = 52

    х - 8 + 3 х - 8 = 52

    4 х = 52 + 16

    4 х = 68

    х = 68 / 4

    х = 17 лет - возраст сына через 8 лет

    3 х = 17 * 3 = 51 год

    17 - 8 = 9 лет возраст сына в настоящий момент

    51 - 8 = 43 года - возраст отца в настоящий момент
  2. 7 февраля, 06:45
    0
    Пусть отцу х лет, тогда сыну 52-х, через 8 лет отцу будет х+8 лет, а сыну 52-х+8=60-х лет. Решим уравнение

    х+8=3 (60-х)

    х+8=180-3 х

    х+3 х=180-8

    4 х=172

    х=172:4

    х=43

    43 года отцу

    52-43=9 лет сыну

    Ответ: 43 года и 9 лет