В трех маленьких и четырех больших коробках 88 карандашей, при этом в маленькой коробке вдвое меньше карандашей, чем в большой. Сколько карандашей в маленьеой коробке и сколько в большой?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:08
    0
    Пусть в маленькой коробке х - карандашей. Тогда в большой - 2 х.

    В трех маленьких коробках - 3 х, а в четырех больших - 4*2 х=8 х.

    Всего 88. Приравняем: 3 х+8 х=88 11 х=88 х=8 (кар) в маленькой.

    2*8=16 (кар) в большой.