Цена на электрически чайник была повышена на 17% и сотавила 1755 рублей сколько стоил чайник после повышения цены?

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 04:22
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену чайника за 100%, равную (х) руб, тогда после повышения цены, цена чайника составила:

    100% + 17%=117%

    Чтобы найти первоначальную цену чайника составим пропорцию:

    100% - х руб

    117% - 1755 руб

    х=1755*100% : 117%=1500 (руб)

    Ответ: Первоначальная цена чайника 1500 руб
  2. 10 ноября, 04:54
    0
    Получается, до этого цена была 100%, а теперь 117%.

    1755/117=15 рублей - один процент

    15*100=1500 рублей - изначальная цена