Скорость теплохода по течению 15,2 км/ч, скорость против течения 13,8 км/ч. Найдите расстояние, которое пройдет теплоход в стоячей воде за 3 часа Как решить?

И еще задачка Луч делит угол в 120 градусов на 2 угла так, что 1 угол в 3,8 раз меньше другого. Найдите величину каждого угла

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:25
    0
    1) (15,2-13,8) : 2=0,7 (км/ч) - скорость течения;

    2) 13,8+0,7=14,5 (км/ч) скорость теплохода;

    3) 14,5*3=43,5 (км) - расстояние, которое пройдет теплоход в стоячей воде.

    Второю задачу легче уравнением:

    если один угол позначить Х, тогда второй - 3,8 Х

    х+3,8 х=120

    4,8 х=120

    х=120:4,8

    х=25 (градусов) - один угол;

    2) 120-25=95 (градусов) - второй угол.