1. Миша заплатил в кассу буфета 3 шоколадки, а Саша - за 2 шоколадки (все шоколадки одинаковые). За столом к ним присоединился Юра, и мальчики втроём съели 5 шоколадок поровну. Во время расчёта оказалось, что Юра должен заплатить товарищам 100 руб. Сколько денег Юра должен отдать Мише и сколько Саше? Сколько стоит одна шоколадка?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:44
    +1
    Хр-стоила 1 шоколадка, 5 хр-стоили 5 шоколадок

    5 х/3=100

    х=100:5/3=100*3/5=60 рублей стоила 1 шоколадка

    Всего заплатили 60 * (3+2) = 300 рублей

    Миша заплатил 180 р, на 100 р съел сам, значит Юра должен ему 80 р

    Саша заплатил 120 р, на 100 р съел сам, значит ему Юра должен 20 руб