Число 830 разделите на 3 части обратно пропорцианальное числам 1/3 5/6 3/4 чему равна меньшая часть?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:10
    0
    Напишем числа обратные данным:

    3/1 6/5 4/3

    приведем их к общему знаменателю:

    45/15 18/15 20/15

    откинем знаменатели и получим части:

    45:18:20

    теперь разделим число 830 в соответствии с ними:

    45+18+20=83 части всего

    830/83=10 составляет одна часть

    45*10=450 - первое число

    18*10=180 - второе число

    20*10=200 - третье число

    450:180:200