Найдите частное двух комплексных чисел? - i/1 - корень из 3i это все дробь

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:22
    0
    -i / (1 - √3i) = - i (1 + √3i) / (1 - √3i) (1 + √3i) = - i (1 + √3i) / (1 - √9i²) = - i (1 + √3i) / (1-3i) =

    =-i (1 + √3i) (1 + 3i) / (1 - 9i²) = - i (1 + √3i) (1 + 3i) / 10 = (1 + √3i) (-i - 3i²) / 10 =

    = (1 + √3i) (-i+3) / 10 = (3 - i) (1 + √3i) / 10

    (дважды пришлось умножать числитель и знаменатель на число, сопряжённое знаменателю, т. е. на число, которое отличается от знаменателя только знаком. И всё это для того, чтобы получить в знаменателе разность квадратов)