Найти радиус круга, имеющего равную с треугольником ABC площадь, если AB = 6, AC = 5 cos (A) = 24/25

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:26
    0
    SΔABC = (AB*AC*sin
    sin²A+cos²A=1

    sin²A + (24/25) ²=1

    sinA=7/25

    SΔABC = (6*5*7/25) / 2

    SΔABC=21/5

    Sкруга=πR²

    по условию Sкруга=SΔABC, ⇒

    πR²=21/5, R²=21/5π

    R=√ (21/5π)