У Ивана и Петра вместе 980 рублей у Ивана и Никиты вместе 930 рублей а у Петра и Никиты вместе 890 рублей. Сколько денег у каждого из них?

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 15:15
    0
    У Ивана х руб.

    у Петра у руб.

    у Никиты т рублей

    имеем уравнения -

    х+у=980

    х+т=930

    у+т=890

    сложим три ур-я

    2 х+2 у+2 т=980+930+890=2800

    х+у+т=2800/2=1400

    вычтем из последнего у-я первое

    т=1400-980=420 р.

    теперь второе у=1400-930=470 р

    теперь третье х=1400-890=510 р

    у нх было 510, 470 и 420 р.
  2. 1 октября, 15:46
    0
    у Ивана 196 руб, а у Петра тоже 196