Катер за 3 ч прошел 24 км по течению реки и 15 км против течения реки. В другой раз он за 4 ч прошел 8 км по течению реки и 35 км против течения. найдите скорость катера и скорость течения реки.

Решите через систему.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:25
    0
    Скорость катера а

    скорость течения в

    1. 24 / (а+в) + 15 / (а-в) = 3

    2. 8 / (а+в) + 35 / (а-в) = 4

    первое ур. умножаем на 4, а второе на 3 и уравниваем их

    96 / (а+в) + 60 / (а-в) = 24 / (а+в) + 105 / (а-в)

    72 / (а+в) = 45 / (а-в)

    72 х (а-в) = 45 х (а+в)

    27 а=117 в

    а=117 в/27=13 в/3

    подставляем в 1 е уравнение

    24 / (в+13 в/3) + 15 / ((13 в/3) - в) = 3

    24 х3/16 в+15 х3/10 в=3

    получаем 9/в=3 отсюда в=3 км/ч

    а=13 в/3=13 х3/3=13 км/ч

    ответ 13 км/ч и 3 км/ч