В гараже стояли машины и мотоциклы. У них вместе 56 колёс. Сколько было мотоциклов и сколько машинн если всего их 18

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 04:31
    +1
    Обозначим машины за х, тогда мотоциклов (18-х)

    Составим уравнение:

    4 х + 2 * (18-х) = 56

    4 х + 36 - 2 х = 56

    2 х = 56 - 36

    2 х = 20

    х = 10 (машин)

    18 - 10 = 8 (мотоциклов)
  2. 6 июля, 05:47
    0
    У мотоциклов по 2 колеса, у машин - по 4 колеса

    2 х + 4 * (18 - х) = 56

    2 х + 72 - 4 х = 56

    -2 х = - 16

    х = 8 - (мотоциклов)

    18 - 8 = 10 - (машин)