Масса маленькой совы составляет 5% от массы филина, а значение суммы 100 маленьких сов и 3 филинов равняется 17 кг. Сколько весит филин и сколько весит маленькая сова? С полным описанием и решением системой

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 12:41
    0
    Х - Масса филина

    х*0,05 - Масса совы, тогда х*0,05*100 + 3 х = 17

    5 х + 3 х = 17

    8 х = 17 т. е. х = 2,125 кг - Масса филина

    2,125 * 0,05 = 0,10625 кг - Масса маленькой совы