Катер прошел по течению реки 56 км за 2 часа а против течения за 2 часа 46 км. Какова скорость течения реки?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:46
    0
    х - скорость течения реки

    у - скорость катера

    у + х - скорость катера по течению

    у - х - скорость катера против течения, тогда

    (у + х) * 2 = 56

    (у - х) * 2 = 46. решая систему уравнений

    2 х = 5 т. е. х = 2,5 км/час - скорость течения реки

    (у+2,5) * 2 = 56

    у + 2,5 = 28

    у = 28 - 2,5 или у = 25,5 км/час скорость катера