Как доказать что числа 260 и 117 не взаимно простые

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 02:47
    0
    Нужно разложить на множитель

    260=2*2*5*13

    117=3*3*13

    видно что у них общий делитель 13.

    а у взаимно простые числа это те которые не имеют общих делителей, кроме 1
  2. 24 апреля, 03:48
    +1
    260 : 2 = 130 117 : 3 = 39

    130 : 2 = 65 39 : 3 = 13

    65 : 5 = 13 13 : 13 = 1

    13 : 13 = 1 117 = 3 * 3 * 13

    260 = 2 * 2 * 5 * 13

    НОД (260 и 117) = 13 - наибольший общий делитель

    Числа 260 и 117 не взаимно простые, так как у них есть общие делители, отличные от единицы.