1. Разложите на простые множители число 4104.

2. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее

кратное чисел 792 и 1188.

3. Докажите, что числа:

а) 260 и 117 не взаимно простые;

б) 945 и 544 взаимно простые.

Выполните действия: 273,6 : 0,76 + 7,24 · 16.

Всегда ли сумма двух простых чисел является составным числом?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:21
    0
    1) 4104=2*2*2*3*3*3*19=2³*3³*19

    2) 792=2*2*2*3*3*11 1188=2*2*3*3*3*11

    НОД (792; 1188) = 396 НОК (792; 1188) = 2376

    3) 260=2*2*5*13 117=3*3*13 у них есть общий множитель 13. Значит они не взаимно простые

    945=3*3*3*5*7 544=2*2*2*2*2*17 у них нету общего множителя

    4) 273,6:0,76+7,24·16=360+115,84=475,84