На отрезке АВ длина которого равна 36 см, выбрана точка С. Найдите длины отрезков АС и СВ если 50% отрезка АС равны 5/8 отрезка СВ

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:51
    0
    Согласно условию имеем 0,5·АС = 5/8·ВС,

    но тогда АС = 2· (5/8) ·ВС = (10/8) ·ВС = (5/4) ·ВС.

    АС+ВС = 36;

    (5/4) ВС+ВС=36;

    (9/4) ВС = 36;

    ВС=36·4/9=16 см.

    АС = АВ-ВС = 36-16=20 см.

    Ответ: 20 см, 16 см.