На отрезке AB длина которого равна 36 сантиметров выбрана точка C Найдите длины отрезков AC и CB если 50% отрезка а ц равны 5 восьмых отрезка CB

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 03:52
    0
    AC+CB=1⇒ AC=1-CB

    0,5AC=5/8 CB произведем замену

    0,5 * (1-СВ) = 5/8 СВ

    0.5-0.5 СВ=5/8 СВ

    0.5=5/8 СВ+0.5 СВ = 5/8 СВ+1/2 СВ

    0.5=9/8 СВ

    СВ=5/10 : 9/8=5/10*8/9

    СВ=40/90=4/9

    АС=1-4/9=5/9