Реши задачу с обьеснением

Пол комнаты прямоугольной формы надо покрыть линолеумом. Периметр комнаты 26 м, длина 8 м. Сколько денег надо потратить на линолеум для комнаты, если его цена 84 грн за 1 м 2?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:46
    0
    Т. к. периметр = 2 * длина + 2 * ширина, то ширина = (периметр - 2 * длина) / 2 = (26 м - 2 * 8 м) / 2 = 10 м / 2 = 5 м

    Тогда площадь равна 8 м * 5 м = 40 м^2

    Тогда заплатили 40 м^2 : 1 м^2 * 84 грн = 3360 грн.

    Ответ: 3360 грн.