Скорость весельной лодки по течению реки равна 12,3 км/ч, против течения - 6,9 км/ч.

Найти: скорость течения реки и собственную скорость катера.

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 06:31
    0
    1) (12,3 - 6,9) : 2 = 2,7 (км/ч) - скорость течения

    2) 12,3 - 2,7 = 9,6 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Ответ: 2,7 км/ч - скорость течения; 9,6 км/ч - собственная скорость лодки.
  2. 25 ноября, 07:54
    0
    Пусть Х-скорость лодки, а Y-скорость реки.

    Х+Y=12,3 Х=12,3-Y

    Х-Y=6,9 Х=6,9+Y

    12,3-Y=6,9+Y

    Y=2,7

    Х=12,3-Y=12,3-2,7=9,6

    Ответ: скорость лодки 9,6 км/ч, скорость течения 2,7 км/ч.