За 3 часа мотоцыклист проезжает то же расстояние, что и велосипедист за 5 часов. Какое расстояние они проезжают, если скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста?

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 02:58
    0
    5 х=3 (х+12)

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=18 км/ч

    5*18=90 км
  2. 3 февраля, 04:27
    0
    Х км/ч - скорость велосипедиста

    х + 12 км/ч - скорость мотоциклиста

    (х + 12) * 3 = х * 5

    3 х + 36 = 5 х

    -2 х = - 36

    х = 18 км/ч - скорость велосипедиста

    18 + 12 = 30 км/ч - скорость мотоциклиста

    18 * 5 = 90 км проезжает велосипедист

    30 * 3 = 90 км проезжает мотоциклист